La Corporación

Organización del Ayuntamiento de Guardo. Órganos Colegiados: Composición de la Junta de Gobierno y Comisiones Informativas

RESOLUCIÓN DE ALCALDÍA Nº 2020-0337 DE FECHA 18/06/2020 SOBRE NOMBRAMIENTO DE MIEMBROS DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL Y TENIENTES DE ALCALDE. DELEGACIÓN DE COMPETENCIAS. (EXPEDIENTE 613/2020)
Alcalde: D. Juan Jesús Blanco Muñiz
Nombrar como miembros de la Junta de Gobierno Local a los señores concejales siguientes:

– D. JOSÉ CARLOS NARGANES ALLENDE
– D. LUIS JAVIER CANTERO HERRERO
– D. FRANCISCO JAVIER LIÉBANA VILLARROEL
– Dª MARÍA LLORENTE TEJEDOR

Nombrar los siguientes Tenientes de Alcalde de este Ayuntamiento, que sustituirán a esta Alcaldía en los supuestos legalmente previstos, según el orden del nombramiento que se indica:

– Primer Teniente Alcalde : Don José Carlos Narganes Allende
– Segundo Teniente Alcalde: Don Luis Javier Cantero Herrero
– Tercer Teniente Alcalde: Don Francisco Javier Liébana Villarroel
– Cuarto Teniente Alcalde: Doña María Llorente Tejedor

RESOLUCIÓN DE ALCALDÍA Nº 2020-0338 DE FECHA 18/06/2020 SOBRE DELEGACIONES DEL ÁREA. EXPEDIENTE 613/2020

– Área de Empleo, Urbanismo, Obras, Servicios e Infraestructuras Municipales.
Comprende: Obras municipales, limpieza, parques y jardines, alumbrado, abastecimiento, desagües y depuración, calefacción, mantenimiento e instalaciones de edificios públicos, eléctricas y sistemas, vehículos y herramientas, punto limpio, cementerio, calles y caminos rurales.

Delegado de Área: Don José Carlos Narganes Allende.

– Área de Educación, Cultura y Juventud.
Comprende: Actividades y asociaciones culturales, educativas y juveniles, colegios, instituto, educación infantil, de adultos e idiomas, biblioteca, ludoteca y centro joven, usos y programación de locales y espacios afectos.

Delegada de Área: Doña María José García Estrada.

– Área de Deportes.
Comprende: Actividades deportivas, asociaciones y clubs deportivos, programación y usos espacios y locales afectos.

Delegado de área: Don Francisco Javier Liébana Villarroel.

– Área de Control, Seguimiento y Transparencia.
Comprende: Régimen interior.

Delegado de área: Don Luis Javier Cantero Herrero.

– Área de Agricultura, Ganadería, Caza, Pesca, Monte y Medio Ambiente.
Comprende: Asociaciones y actividades de medio ambiente, caza, pesca, ganaderas, micológicas.
Protectoras de animales y gestión de instalaciones afectas. Montes, cotos, pastos, explotación forestal y suelo rústico.

Delegada de área: Doña Yolanda Miguel Bartolomé.

– Área de Sanidad, Asuntos Sociales, Mujer e Igualdad.
Comprende: Centro de Salud, Centros de día de mayores y menores. Asociaciones asistenciales,
C.E.A.S, Fundaciones, drogodependencia, mujer y colectivos.

Delegado de área: Don Raúl Vallejo Luis.

– Área de Fiestas.
Comprende: Programación de fiestas locales, de barrios y poblaciones.

Delegada de Área: Doña María José García Estrada.

– Área de Comercio, Ferias, Turismo y Promoción.
Comprende: Comercio local, hostelería y profesionales, mercado, ferias, turismo de topo tipo
(cultural, deportivo, ambiental, etc.) y asociaciones vinculadas, albergue, campamentos y otros. Camino Olvidado, promoción económica de todo tipo y gestión del patrimonio BIC y catalogado.

Delegada de Área: Doña María Llorente Tejedor.

– Área de Hacienda y Cuentas.
Comprende: Presupuesto, conciliación presupuestaria con áreas y ordenanzas.

Delegado de Área: Don Luis Javier Cantero Herrero.

– Área de Personal
Comprende: Gestión de personal, organigrama y plantilla.

Delegado de Área: Don Luis Javier Cantero Herrero.

Publicación completa en:

 

COMISIONES INFORMATIVAS ESPECIALES
 
COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS Y HACIENDA
 
PRESIDENTE: LUIS JAVIER CANTERO HERRERO 
VOCAL (PP): FRANCISCO JAVIER LIÉBANA VILLARROEL
VOCAL (PP): RAÚL VALLEJO LUIS
VOCAL (PSOE):EUGENIO BRAVO GARCÍA
VOCAL (PSOE):GEMMA SANFÉLIX BOUBETA
VOCAL (Cs): JOSÉ CARLOS NARGANES ALLENDE
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
 
COMISIÓN DE CONTROL, SEGUIMIENTO Y TRANSPARENCIA
 
PRESIDENTE: LUIS JAVIER CANTERO HERRERO
VOCAL (PP): MARÍA JOSÉ GARCÍA ESTRADA
VOCAL (PP) D. FRANCISCO JAVIER LIÉBANA VILLARROEL
VOCAL ( PSOE): LORENZO ALONSO CUADRADO
VOCAL (PSOE): GEMMA SANFÉLIX BOUBETA
VOCAL (C ́s):  JOSÉ CARLOS NARGANES ALLENDE
VOCAL (PODEMOS): D. RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE OBRAS, SERVICIOS, INFRAESTRUCTURAS, URBANISMO Y EMPLEO
PRESIDENTE: JOSÉ CARLOS NARGANES ALLENDE (Cs) 
VOCAL (PP): LUIS JAVIER CANTERO HERRERO
VOCAL (PP): RAÚL VALLEJO LUIS
VOCAL (PP): MARÍA JOSÉ GARCÍA ESTRADA
VOCAL (PSOE): GEMMA SANFÉLIX BOUBETA
VOCAL (PSOE): EUGENIO BRAVO GARCÍA
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y JUVENTUD
PRESIDENTE: MARÍA JOSÉ GARCÍA ESTRADA
VOCAL (PP): RAÚL VALLEJO LUIS
VOCAL (PP): FRANCISCO JAVIER LIÉBANA VILLARROEL
VOCAL (PSOE): MARTA ROMO GAMA
VOCAL (PSOE): EUGENIO BRAVO GARCÍA
VOCAL (Cs): MARÍA LLORENTE TEJEDOR
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE DEPORTES
PRESIDENTE: FRANCISCO JAVIER LIÉBANA VILLARROEL
VOCAL (PP): RAÚL VALLEJO LUIS
VOCAL (PP): YOLANDA MIGUEL BARTOLOMÉ
VOCAL (PSOE): MARTA ROMO GAMA
VOCAL (PSOE): LORENZO ALONSO CUADRADO
VOCAL (Cs): MARÍA LLORENTE TEJEDOR
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE AGRICULTURA, CAZA, PESCA, MONTES Y MEDIO AMBIENTE
PRESIDENTE: YOLANDA MIGUEL BARTOLOMÉ
VOCAL (PP): FRANCISCO JAVIER LIEBANA VILLARROEL
VOCAL (PP): LUIS JAVIER CANTERO HERRERO
VOCAL ( PSOE): MARTA ROMO GAMA
VOCAL (PSOE): LORENZO ALONSO CUADRADO
VOCAL (Cs): JOSÉ CARLOS NARGANES ALLENDE
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE SANIDAD, ASUNTOS SOCIALES, MUJER E IGUALDAD
PRESIDENTE: RAÚL VALLEJO LUIS 
VOCAL (PP): YOLANDA MIGUEL BARTOLOMÉ
VOCAL (PP): MARÍA JOSÉ GARCÍA ESTRADA
VOCAL (PSOE): GEMMA SANFÉLIX BOUBETA
VOCAL (PSOE): MARTA ROMO GAMA
VOCAL (Cs): MARÍA LLORENTE TEJEDOR
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE FIESTAS
PRESIDENTE: MARÍA JOSÉ GARCÍA ESTRADA
VOCAL (PP): YOLANDA MIGUEL BARTOLOMÉ
VOCAL (PP): FRANCISCO JAVIER LIEBANA VILLARROEL
VOCAL (PSOE): EUGENIO BRAVO GARCÍA
VOCAL (PSOE): LORENZO ALONSO CUADRADO
VOCAL (Cs): MARÍA LLORENTE TEJEDOR
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE TURISMO Y PROMOCIÓN
PRESIDENTE: MARÍA LLORENTE TEJEDOR
VOCAL (PP): RAÚL VALLEJO LUIS
VOCAL (PP): MARÍA JOSÉ GARCÍA ESTRADA
VOCAL (PP): YOLANDA MIGUEL BARTOLOMÉ
VOCAL (PSOE): EUGENIO BRAVO GARCÍA
VOCAL (PSOE): MARTA ROMO GAMA
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO
COMISIÓN DE PERSONAL
PRESIDENTE: LUIS JAVIER CANTERO HERRERO
VOCAL (PP): FRANCISCO JAVIER LIÉBANA VILLARROEL
VOCAL (PP): RAÚL VALLEJO LUIS
VOCAL (Cs): JOSÉ CARLOS NARGANES ALLENDE
VOCAL (PSOE): LORENZO ALONSO CUADRADO
VOCAL (PSOE): GEMMA SANFELIX BOUBETA
VOCAL (PODEMOS): RICARDO LÓPEZ PRIETO